18 ноября 2022 года - Всемирный день некурения

Курение и дети

«Сигаретный дым, пепельница полная окурков, зажатая между пальцами папироса, все эти картины никак не ассоциируются с детьми. Но случается и так, что дети знакомятся с запахом и вкусом никотина, еще, будучи в утробе матери.  Пассивное курение болезнями отражается на детском здоровье. Каждый человек должен знать: курение в любом виде не проходит без следа для детей.

Ребенок, родители которого курят, начинает свою борьбу за выживание еще задолго до рождения. Дети заядлых курильщиков плохо адаптируются в детском саду, они вечно болеют и капризничают. В школьном возрасте ситуация только ухудшается. Дети, растущие под дымовой завесой, не могут сконцентрироваться и собраться, они плохо запоминают информацию и медленно читают, им сложно сформулировать и четко выразить собственные мысли. В результате – слабое здоровье, плохая успеваемость, нервозность и вялость.

Если кто-то из ближайших родственников и друзей курит, значит, в этой семье присутствует пассивное курение детей. Вдыхание дыма и запаха сигарет, табачный осадок на одежде, теле и предметах быта, все это негативно влияет на подрастающее поколение.

 Пассивные курильщики страдают наравне, а в случае с детьми, и в разы больше, чем те, кто осознанно и планомерно дымит.

Последствия курения для детей проявляются в два раза агрессивнее, чем для взрослых людей, это факт. Никотиновая зависимость с раннего возраста настолько прочная, что избавиться от нее впоследствии становится практически невозможно. Как курение влияет на детей?

  1. Сигареты в детстве – это пагубный старт для более серьезных экспериментов во взрослой жизни.
  2. Психика этих детей неуравновешенная и слабая, они легко поддаются дурному влиянию, зачастую ведут себя неадекватно и озлобленно.
  3. У курящих детей низкий уровень интеллектуального и физического развития, а значит, они не смогут реализовать свой потенциал в будущем.
  4. Токсические табачные вещества убивают клетки мозга, именно поэтому для юных курильщиков характерна грубость, рассеянность, ярость, нервозность, слабоволие и умственная отсталость.
  5. От табачных ядов и никотина страдают все человеческие органы.
  6. Вместе с сигаретой передаются друг другу заразные инфекции, микроорганизмы и вредоносные бактерии, ведь дети часто одну сигарету курят массово.
  7. У детей, связанных с сигаретами, нарушается обмен веществ в организме, а это значит, что ребенок уже никогда не будет полноценным.

Влияние курения на ребенка имеет огромные масштабы и силу, единственный способ оградить детей от этого, сохранить их жизнь и здоровье – это навсегда забыть о сигаретах!