И печь топить уменье надо!

Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению, особенно в сельской местности, где в каждом доме имеется печь – объект повышенной пожарной опасности. А с наступлением отопительного периода проблема обостряется. По статистике причина каждого пятого пожара в– печное отопление.

О том, как сделать печь безопасной и на что в первую очередь обратить внимание, пояснил инженер Стародорожского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Сущевский.

Правило 1. Правильно сложенная печь – залог вашей безопасности.

         Возведением печей должны заниматься квалифицированные специалисты. Сегодня сложить печь может любой, кто имеет хоть какое-то представление о том, как это делается. В результате даже новая печь зачастую имеет ряд нарушений строительных и пожарных норм. Всем, кто планирует строительство новой печи или ремонт старой, рекомендую обратиться за советом в Стародорожский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Правило 2. Готовь сани летом, а телегу зимой.

Эта пословица как нельзя лучше подходит и в случае с печным отоплением. Что должны сделать хозяева перед началом отопительного сезона? Прочистить дымоход! Ведь скопившаяся в нем сажа не только ухудшает тягу, но и может впоследствии стать причиной возгорания.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены. Чтобы случайно выпавший уголек не стал причиной пожара, необходимо прибить перед топкой печи металлический лист размерами не менее 50 на 70 см.

Правило 5. Лучше чаще протопить, чем перекалить.

         В зимнюю стужу хочется, чтобы тепло сохранилось как можно дольше. И тогда топят печи дни и ночи напролет. Перекал печи – очень частая причина пожара. А как спасаться от холода? Все просто - топить печь несколько раз в день, но понемногу. Возможно, трудоемко, зато сохраните не только тепло, но и свое жилище.

         Правило 6. «Затопил печь – от нее не на шаг», - так говорят в деревне. Да и в правилах не зря написано – не оставляйте без присмотра топящиеся печи, а также не поручайте надзор за ними детям.

Правило 7. Собираешься спать – топку надо прекращать.

Спящий человек не почувствует, если в помещении запахло дымом. Очень часто закрытая раньше времени задвижка дымохода приводит к тому, что люди получают отравление угарным газом. У спящего человека в такой ситуации шансов остаться в живых практически нет, кроме этого, еще раз напоминаем, что топящуюся печь нельзя оставлять без присмотра. Поэтому, прекращайте топку печи не позже, чем за два часа до отхода ко сну. И спите себе спокойно.

У многих есть пожилые родители, дедушки и бабушки, которые в силу своего возраста не могут самостоятельно отремонтировать печь, установить автономный пожарный извещатель. Помогите сделать их дом безопасным и надежным.