Дворовая акция по ПДД «Мы - за безопасное движение!»

Дворовая акция по ПДД «Мы - за безопасное движение!»

Одним из основных вопросов в работе учреждения образования является вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Поэтому очень важна повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. В нашей школе мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения, начиная с младшего возраста, прививаем им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации. Важно не пугать детей улицей, движением транспорта, а наоборот, развивать у них ответственность, уверенность, внимание, собранность. Даже первоклассник должен осознать понятие «близко», «далеко», «слева– справа», «сзади», «по ходу движения». Ведь часто отсутствие этих качеств становится причиной дорожных происшествий. В проведении акции приняли участие 15 родителей, 30 учащихся, 10 жителей агрогородка. Выпущено  две памятки.

АКЦИЯ «ВНИМАНИЕ НА ДОРОГАХ»

11 ноября члены отряда ЮИД провели экскурсию для младших школьников по прилегающим к школе территориям, где ближе познакомили их с тротуаром, проезжей частью, пешеходным переходом. Цель мероприятия: привить детям уважение к  себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье. Только многократное повторение правил, проигрывание и разбор ситуаций, тренировочные упражнения и ежедневный положительный пример взрослых позволят ребенку чувствовать себя уверенно в качестве пешехода, а также помогут избежать аварийных ситуаций и сохранить жизнь.

РЕЙД «ЗНАНИЕ ПДД – ЭТО ВАЖНО!»

Члены отряда ЮИД изготовили листовки и буклеты, в которых информировали о необходимости соблюдения ПДД. Ребята вышли на улицы, пропагандируя правильное поведение на дороге.

АКЦИЯ «ТВОЙ БЕЗОПАСНЫЙ ПУТЬ»

Данное мероприятие было проведено для воспитанников детского сада. Ребята  отгадывали  загадки о дорожных знаках, учились правильно переходить улицу.

АКЦИЯ «ПЕШЕХОД - НА ПЕРЕХОД»

Цель: профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и водителей. В течение дня ребята отряда ЮИД провели минутки безопасности, распространяли брошюры среди учащихся и родителей, вели разъяснительную работу.

Результатом проведения акции по ПДД стало то, что:

1) дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять их в повседневной жизни.

2) были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдения в жизни; планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

3) разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизнь других людей.