Летние каникулы-2023

Летние каникулы-2023

Главное правило для пешехода – переходить улицу можно только на зелёный сигнал светофора или по нерегулируемому пешеходному переходу. Но, прежде чем сделать шаг на проезжую часть, надо сначала убедиться, что транспорт остановился. В это время для транспорта также может быть разрешен поворот направо, поэтому прежде, чем сделать шаг на проезжую часть необходимо убедиться, что поворачивающие машины уступают дорогу. Запомните, если зеленый сигнал светофора уже начал мигать, а вы только собрались переходить улицу, значит выходить на дорогу уже нельзя. Потому как включится красный сигнал, и вы не успеете полностью перейти улицу. Но, если так произошло, теряться не надо, просто быстрым шагом закончите переход дороги. Если дорога имеет островок безопасности, пешеход должен остановиться на нём. Если же островок безопасности отсутствует, пешеход должен завершить переход проезжей части. Оставаться на дороге категорически запрещается. Обычно продолжительности зелёного сигнала достаточно, чтобы спокойным шагом перейти дорогу.

Улицу можно перейти по пешеходным переходам без светофоров. Здесь самое главное – убедиться, что не едут машины либо они остановились и пропускают вас, смотреть надо в обе стороны.

В ситуации, когда в поле вашего зрения не видно пешеходного перехода, тоже можно перейти улицу. Это можно сделать на участке, где она хорошо просматривается в обе стороны. При этом необходимо убедиться, что выходить безопасно и своими действиями вы не создадите препятствий для движения транспорта.

Запомните! Никогда нельзя переходить улицу, когда припаркованные машины, другие предметы закрывают дорогу, и вы плохо её видите. Выйдя из-за такого препятствия можно попасть под колеса машины.

Не пытайтесь сократить путь, перепрыгивая через забор или ограждение. При переходе улицы отложите в сторону мобильный телефон, снимите наушники. Это поможет, не отвлекаясь, правильно оценить дорожную обстановку.