Основы безопасности жизнедеятельности

Посещение Областного образовательного центра МЧС

развернуть

11 апреля 2024 года учащиеся ГУО «Пастовичская средняя школа» посетили Областной образовательный центр безопасности жизнедеятельности МЧС в г. Борисов. Ребята протестировали и актуализировали свои знания по правилам безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.

свернуть

Посещение выставки творческих работ областного смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей»

развернуть

20 марта 2024 года учащиеся ГУО «Пастовичская средняя школа» посетили выставку творческих работ областного смотра-конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей».

свернуть

Акция "День безопасности. Внимание всем!"

развернуть

1 марта 2024 года во Всемирный день гражданской обороны в ГУО «Пастовичская средняя школа» стартовала республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!». Начальник ПАСП № 12 аг. Пастовичи Пархимович Денис Васильевич провёл практическую отработку безопасной эвакуации из школы, а также урок безопасности для учащихся 5-7 классов.

свернуть

Акция "Не прожигай свою жизнь!"

развернуть

 С 8 по 28 ноября по всей республике пройдет пожарно-профилактическая акция «Не прожигай свою жизнь!». Её цель - привлечь внимание к проблеме пожаров и гибели людей из-за неосторожного обращения с огнем при курении.

Кроме работников МЧС, в акции примут участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Мероприятия пройдут в два этапа.

В рамках первого этапа спасатели посетят трудовые коллективы района, пункты приема вторсырья, остановки автолавок. Участникам акции в формате диалога расскажут об опасности курения в постели, продемонстрируют статистический «портрет погибшего на пожаре» и тематические видеофильмы.

Второй этап акции пройдет в местах массового пребывания людей, сельских советах и на других открытых площадках. Спасатели проведут тематические интеллектуальные игры «No Smoking Quiz», в ходе которых в очередной раз напомнят гражданам о правилах безопасности и вреде курения. Все желающие смогут обменять сигареты на сладкие призы, пополнить багаж полезными знаниями и сделать памятные фотографии с ростовой куклой.

Как известно, люди, находясь в нетрезвом состоянии, теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и безопасность своих близких и соседей.

«Если сами не можете отказаться от табака, не бросайте сигареты на пол и не курите в постели, — рекомендует инспектор Стародорожского районного отдела по ЧС Елена Королько. — Окурки нужно складывать в жестяную банку, наполненную водой. Забудьте о привычке кидать «бычки» с лоджии или балкона. Тлеющие окурки могут спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранят старые вещи, емкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Особенно следует остановиться на малолетних курильщиках. Подражая взрослым, ребята курят, выбирая для этого самые укромные места. При появлении взрослых они стремятся скрыть свой проступок, бросают непотушенную сигарету, провоцируя пожар. Установите в жилых комнатах пожарные извещатели. Данный прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Наиболее удачным решением может стать соединение АПИ в единую сеть, а также вывод сигнала АПИ на светозвуковое устройство, размещенное на фасаде дома. Если хозяин «неблагополучного» дома на сигнал не отреагирует, тревогу поднимут прохожие или соседи».

Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака — совсем бросить курить. Помните, «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного дома.

«Шалость» – детская, последствия – масштабные

Почему детей так сильно «тянет» к спичкам? Потому что они познают мир… и зачастую взрослые не помогают им делать это безопасно, не формируют у детей достаточный объем умений и навыков обращения с огнем. Уважаемые папы и мамы, бабушки и дедушки! Следующие рекомендации помогут вам привить ребенку чувство «опасности огня» и сформировать правильные навыки:

- никогда не оставляйте без присмотра малолетних детей! В своих играх они часто повторяют ваши действия: стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда дети остаются одни. И ребенок решает «поиграть» с коробочкой спичек или зажигалкой;

- регулярно беседуйте с детьми о безопасности. Покажите ребенку пламя свечи: он будет заворожен игрой света. Ведь он не понимает, что огонь обжигает, а пламя способно перекинуться на мебель, занавески и вызвать страшную трагедию, так как у него нет такого опыта. Дайте ему этот опыт, но под вашим чутким руководством. Поднесите руку ребенка поближе к зажженному источнику огня, чтобы он почувствовал тепло. Объясните, что пламя может причинить боль, чтобы он никогда не повторял такой «фокус»;

- не оставляйте на видных и доступных местах спички, зажигалки и другие источники открытого огня, а также легковоспламеняющиеся жидкости. Убирайте их на высокие и закрытые полки;

- не запрещайте детям, а рассказывайте и показывайте: почему спички можно брать только взрослым, какой вред они могут принести;

- не доверяйте растопку печи в доме детям, не оставляйте без присмотра ребенка и топящуюся печь;

- выучите с ребенком домашний адрес, отработайте с ним вызов экстренных служб, запишите их в памятку и разместите ее на видном месте;

- важно! Трагические случаи наглядно показывают: дети гибнут на пожарах, потому что не умеют действовать в критической ситуации. У них срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается спрятаться, ищет мнимое «убежище» – под кроватью, под столом, в шкафу, где его настигает дым. Научите ребенка убегать от дыма и огня;

- не бойтесь сгущать краски при рассказе о возможных последствиях. У ребенка очень хорошее воображение и фантазия: узнав, какие трагедии может вызвать вроде бы «безопасный» огонь спички или свечи, он запомнит это на всю жизнь;

- если вы увидели, что дети (пусть и не знакомые вам) самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их!

Безопасный обогреватель: советы спасателей

Холодные зимние вечера тяжело представить без электрообогревателя – удобного, практичного и мощного устройства, помогающего с легкостью согреть дом или квартиру. С каждым годом ассортимент электронагревательных приборов только увеличивается, а тенденция нарушений правил безопасности при их использовании – сохраняется.

Пожары – «традиционное» явление в холодное время года. Начало каждого отопительного сезона сопровождается закопченными (в лучшем случае) домами, сломанными судьбами и даже гибелью людей. Казалось бы, при чем здесь обогреватель? Тяжелый корпус, пара кнопок да шнур! Он вряд ли загорится или взорвется, но стать причиной пожара может! Как не проиграть схватку с холодом и сохранить домашний очаг в безопасности?

  1. Прочитайте инструкцию

Да, нужно прочитать тот пыльный и забытый документ, который большинство владельцев новой техники так и не открывает. Инструкция по использованию техники позволит не только получить знания о правильном использовании электрообогревателя, но и поможет предотвратить либо выявить неисправности.

  1. Забудьте про идею использования самодельного или неисправного электрообогревателя

Среди мужчин есть множество мастеров «с золотыми руками», однако самодельные обогреватели занимают лидирующие строчки в причинах пожаров. «Очумелые ручки» лучше применить к более безобидным приборам, а призрачная экономия может вылиться в ремонт дома или квартиры.

Недопустима и эксплуатация неисправных электрообогревателей! Перед использованием технику нужно проверить: не сломана ли ножка или крепление, нет ли повреждения изоляции на проводе. Эту работу лучше доверить профессионалам, но проверить технику можно и самостоятельно. Дело одной минуты, но она сохранит вам жилище и здоровье.

  1. Обогреватель «не дружит» с легковоспламеняющимися материалами

Прибор нужно устанавливать не менее чем в 50 сантиметрах от легковоспламеняющихся материалов. Мебель, шторы, детские игрушки, коробки, книги могут послужить отличным объектом для начала пожара в квартире. А вот про лаки, краски, бензин или газовые баллоны и говорить не нужно.

  1. Обогреватель нельзя накрывать

Сушить вещи на обогревателе – плохая идея. Для этого есть напольные складные конструкции или бельевые веревки. В старых моделях существовала вероятность возгорания при соприкосновении с тканью, а в новых пожар может возникнуть из-за нагрева. Если производитель в инструкции уверяет, что «все под контролем» и угрозы пожара нет – помните, что все обогреватели являются бытовым прибором повышенной опасности. Хоть он и делает наши дни теплее, но всегда есть вероятность, что верный друг может предать.

  1. Всегда следите за обогревателем

Даже если вы собираетесь в магазин за молоком или к соседке за солью, то все равно нужно обязательно выключить все приборы, а тем более – обогреватель. Желательно также извлечь вилку из розетки.

ЗасыпАть со включенным электрообогревателем категорически запрещено, тем более если он расположен рядом с постелью или другими горючими предметами интерьера. Экономьте электричество и возьмите одеяло потеплее.

  1. Обогреватель – не игрушка

Нельзя позволять детям самостоятельно пользоваться таким прибором. Дети могут случайно накрыть прибор, положить на него игрушки, уронить на него что-то или… обжечься. С большой осторожностью используйте электронагревательные приборы в детских комнатах и категорически запрещайте детям самостоятельно включать или выключать обогреватель.

P.S. Зачастую функции обогревателей «перекладывают» на газовые плиты. Люди включают конфорки и даже не задумываются о печальных последствиях. Это опасно: в любой момент может произойти сбой в подаче газа или сквозняк потушит огонь. В результате, кроме отравления, существует вероятность взрыва скопившегося газа.

свернуть

Акция «За безопасность вместе»

развернуть

Информируем о проведении с 16 октября по 1 ноября 2023 года республиканской пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

 

 

свернуть

Нажмите для увеличения.

Памятки, правила, инструкции

Огненная трагедия в Березовском районе: на пожаре погибло четверо детей

подробнее...

Чтобы пал врасплох не застал!

подробнее...

Решили поискать брата Мишку: в Пуховичском районе в лесу заблудились дети

подробнее...

Не выжигайте сухую траву!

подробнее...

Осторожно! Тонкий лед!

подробнее...

Акция «Безопасность – в каждый дом!»

подробнее...

Соблюдение мер безопасности во время проведения Новогодних праздников и Рождества

подробнее...

Осторожно! Тонкий лед!

подробнее...
21 сентября, четверг

Единый день безопасности

подробнее...

МЧС запустила новую информационную кампанию «Будь рядом с ребенком!»

подробнее...

Спасение утопающего

подробнее...

Дети тонут молча...

подробнее...

Неделя безопасности на водах

подробнее...

«Не оставляйте детей одних!»

подробнее...

«Лайки»? Или ЗДОРОВЬЕ и ЖИЗНЬ?

подробнее...

Обогреватель в доме: тепло, уют и безопасность

подробнее...

Осторожно! Открытое окно!

подробнее...

АПИ: для «извещения» и спасения!

подробнее...

И ловля рыбы может быть опасна!

подробнее...

Дым в подъезде: что делать и куда бежать?

подробнее...

Загорелась одежда. Как «тушить» себя или другого человека?

подробнее...

«Электро»Безопасность: насколько она важна в Вашем доме?

подробнее...

Жечь, но не сжигать

подробнее...

Опасность тонкого льда

подробнее...

Это нужно знать! Сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

подробнее...

Школьные мероприятия в Единый день безопасности

подробнее...

Осторожно! Тонкий лед!

подробнее...

А ваш ребенок сейчас в безопасности?

подробнее...

Автономный пожарный извещатель спасает жизни

подробнее...

И печь топить уменье надо!

подробнее...

Электрообогреватели: температура упала, опасность возросла

подробнее...

День безопасности на льду

подробнее...

ПИРОТЕХНИКА: советы МЧС

подробнее...

Елки и гирлянды: советы МЧС

подробнее...

Водоемы зимой: советы МЧС

подробнее...

О запрете выхода на лёд

подробнее...

ОПАСНО для жизни: ЛВЖ и ГЖ

подробнее...

«Масляный» пожар: инструкция по безопасной ликвидации

подробнее...

Утюг: и гладит, и парит, и причиной пожара может стать

подробнее...

Вот так постирала

подробнее...

Под надежным присмотром пожарного извещателя

подробнее...

Единый день безопасности на территории Минской области 22.09.2022

подробнее...

Важно знать! Эвакуация при пожаре

подробнее...

ТОП 20 «НЕЛЬЗЯ» от спасателей в пожароопасный период

подробнее...

Программные продукты (игры) для несовершеннолетних по профилактике детского травматизма

подробнее...