Мы помним, чтим, гордимся!

20.01.2022
20 января в Пастовичской школе состоялась торжественная линейка, посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Борисовича Непочеловича.
В годы Великой Отечественной войны фронтовая профессия летчика-штурмовика считалась одной из самых опасных — по статистике, потери «илов» были вдвое выше, чем у истребителей.
Свою личную строку в славную боевую историю штурмовой авиации вписал уроженец деревни Ореховка Стародорожского района Минской области Иван Борисович Непочелович, участвуя в боях с немецко-фашистскими захватчиками с конца 1943 года по победный май 1945 года.
Непочелович Иван Борисович в 1941 году окончил Минский аэроклуб, в 1943 году - Тамбовскую военно-авиационную школу летчиков.
О его летном мастерстве, мужестве и героизме говорят боевые награды: в декабре 1943 года — орден Красной Звезды, в мае 1944 года — орден Отечественной войны 1-й степени, в сентябре 1944 года — орден Красного Знамени, в феврале 1945 года — орден Красного Знамени. Сражался на 3-м Украинском фронте в 955-м штурмовом авиаполку в качестве летчика, старшего летчика на «Ил-2». На боевом счету летчика-штурмовика числится уничтоженных: танков – 12, автомашин – 37, бронетранспортеров – 7, самоходных орудий – 3, полевых и зенитных орудий – 13, повозок с грузом – 28, до батальона пехоты противника. За все время боевых действий 17 раз вел воздушные бои с истребителями противника, не потеряв ни одного самолета. Лично сбил 1 истребитель «ФВ-190». За 106 успешных боевых вылетов младший лейтенант Иван Непочелович Указом Президиума Верховного Совета СССР в июне 1945 года был представлен к званию Героя Советского Союза. Вот строки из наградного листа: «Выполняя боевые задания, проявил высокое воинское умение, мужество, отвагу и героизм. Отлично владеет техникой пилотирования самолетом и взаимодействием в группе, всегда добивался отличного выполнения боевых задач, за что 17 раз получал Благодарности от наземных войск и командования Воздушной Армии. Выполнил 106 боевых вылетов, 43 из них в сложных метеорологических условиях».
Завершил же Великую Отечественную войну Иван Борисович, имея на своем боевом счету уже 179 успешных боевых вылетов на штурмовку немецко-фашистских войск. Его фронтовые воздушные пути-дороги пролегли в небе Донбасса, Украинской и Молдавской Советских Социалистических Республик, над территорией ряда европейских стран, в частности Румынии, Болгарии, Югославии и Венгрии. В послевоенное время Ивана Борисовича можно было часто видеть в школах, в рабочих и студенческих коллективах. Приезжал он и в родную Пастовичскую школу. Встречался с учениками, делился воспоминаниями.
Умер Иван Непочелович в феврале 1990 года. Похоронен со всеми воинскими почестями там же, где и его родители, — на Минковичском сельском кладбище.
Чествование памяти Героя, изучение ярких страниц его биографии — одна из главных задач нашей школы, школы, которая с гордостью носит имя нашего земляка, летчика-штурмовика, Героя Советского Союза Ивана Борисовича Непочеловича
Важно, чтобы с уходом ветеранов, героев не ушла память о войне. Для этого необходимо сохранять связь поколений. Современное общество должно знать историю своей Родины, мы должны знать, кому обязаны за «мирное небо над головой», должны помнить, какой ценой досталась победа. Через связь поколений необходимо сохранить чувство благодарности к людям, подарившим нам будущее. Тысячи человеческих жизней было отдано, чтобы мы сейчас жили в согласии на свободной земле. Мы помним, чтим, мы гордимся!
 
Ещё в этом разделе